Фото: Вера Махониина / school66pnz.narod.ru


Школа планирует обратиться в полицию по этому поводу, сообщила изданию «Подъём» директор гимназии №66 Ирина Авдонина.

«Завучу, которая подписала это письмо [Вера Махонина - на фото], угрожают расправой, угрожают её внукам. В нецензурной форме. Машину ей взорвут, и до дома она не дойдёт, и это постоянно. Мы, наверно, будем обращаться в полицию, потому что это недопустимо. Так с учителями не обращаются. Она ничего не сделала противозаконного. Пришлось даже заблокировать сети, потому что от этих угроз уже было не укрыться».

Авдонина отметила, что руководство школы «не сделало ничего плохого» ученице, а обращение в полицию – всего лишь часть работы школы по профилактике вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность.

«Школа вправе это сделать. Это наша работа такая. Мы должны стоять на страже ребенка. Школа не политизированная арена. Мы политикой не занимаемся вообще. Хотели узнать, в чём дело, вдруг её вовлекают туда. Она раньше училась в православной школе, поэтому нас просто возник вопрос, не манипулируют ли ребёнком. Скажут нам нет, и вопросов нет. Зачем мы ребёнку будем нервную систему портить. Мы не сделали ей ничего плохого. Мы не гнобили её, не унижали, мы даже не разговаривали, собственно, чтобы не привлекать внимание. По поводу перевода - родитель волен, мы узнали, почему они решили перевестись, ответили: мы хотим. Ну хотят они, я же не могу запретить, у нас вольные все люди. Но им никто не предлагал, даже не заикался, что они должны перевесить. У нас к девочке нет никаких претензий».

15-летнюю ученицу гимназии №66 в Пензе Анастасию Л. на прошлой неделе допросили в полиции после заявления замдиректора школы Веры Махониной, попросившей проверить пост девочки в соцсети на экстремизм и призывы к свержению государственного строя. Восьмиклассница сделала несколько постов и репостов о протестной акции, которую местное отделение КПРФ анонсировало на 23 февраля. Сама ученица позже рассказала «Подъёму», что в полиции ей пригрозили постановкой на учёт. Мать девочки отметила, что опрос в МВД занял три часа. Из-за всей этой ситуации родители решили перевести дочь в другое учебное заведение, документы из гимназии №66 они уже забрали.

@pdmnews