Фото: группы «подъезд "подъезд"» / vk.com


Однако местные чиновники недовольны таким творчеством.

Как рассказал художник и автор идеи Иван Бушланов, однажды ему с друзьями надоело смотреть на разрушающийся подъезд собственного дома, в одном из пятен они нарисовали кролика. Дальше – больше: появился Витрувианский человек, «Девушка с жемчужной серёжкой», Тарковский, Леннон и другие персонажи. Сейчас художники расписывают уже четвёртый этаж.

При этом в местной администрации изданию «Подъём» заявили, что видят в этой истории не жилищно-коммунальную проблему, а «поколенческую».

«Это частная собственность. Они всё решали внутри подъезда. Они даже в управляющую компанию не обращались. То есть проблема одна – поколенческая – они не как собственники рассуждают, а как потребители, типа у нас есть договор с управляшкой, они обязаны сделать. Они проявили инициативу внутри подъезда, они молодцы, но, наверно, если бы они подумали дальше, было бы намного круче.

Для проведения ремонта должна быть инициатива жителей и деньги на счёте дома. Главное, чтоб собственники жилья должниками не были. Если эти деньги есть – никаких проблем.  УК не против решить этот вопрос. Но если у самих собственников даже старшего по подъезду нет, эффекта не будет. Если они сидят и ждут, когда свалится манна небесная. Они не единственные, кто свои подъезды облагораживает, но так публично они это не преподносят. Вопросы здесь, прежде всего, к самим собственникам».

Художники, между тем, останавливаться не планируют и просят пожертвовать им белую декоративную краску для дальнейших арт-работ.

@pdmnews