Ученица гимназии №42 рассказала изданию «Подъём», что её пытаются выставить виноватой.

«Давление оказывается. Директор давит. Угроз пока нет. Она верит, но она делает меня плохой. Она говорит, что я пью, курю, проститутка и поэтому говорит, что мне просто нужно было внимание. Она не угрожала лишением родительских прав, просто мог быть такой исход. Длилось это всё недели три-месяц. Он звал покататься на автомобиле. Я не пошла. Сказал, мне понравится. Куда не сказал».

Она добавила, что сама сняла видео домогательств, поставив телефон в карман рюкзака и включив запись. Школьница продолжает посещать занятия.

Другие ученики гимназии№42 рассказали, что учитель ОБЖ годами «трогал» девочек. Одноклассница пострадавшей сообщила «Подъёму», что педагог регулярно оказывал знаки внимания несовершеннолетним, несмотря на то, что в этой школе работает его супруга, она преподает немецкий язык.

«Все замечали его странные касания: то за грудь как-то потрогает, то за талию, но делал он это так непринуждённо, будто так и нужно. К директору уже ходили на счёт учителя ОБЖ, и она просто не поверила. Причём это шло на протяжении долгих лет. Сестра моей подруги училась в нашей школе ещё шесть лет назад. Она рассказывала про то, как он так же лез ко всем, звал одну девочку на свидание и даже подарил ей свою коллекцию марок. Его отношение к ученицам замечали даже мальчики».

Ещё одна девочка рассказала, что учитель ОБЖ часто выпивал и «водил к себе в каморку старшеклассниц».

«Когда он вёл у нас ОБЖ, часто водил к себе в каморку старшеклассниц. Школьники относятся к нему шуточно, не воспринимали как учителя или серьёзного человека. Видно было, что он выпивал. Ходил шатался. Ещё и директриса спускает всё на тормозах: не чувствуешь себя в безопасности в школе».

Другой ученик уверен, что руководство школы «прикрывало» учителя ОБЖ.

«Мы с одноклассниками замечали такого типа домогательства. Такое происходит не в первый раз. Иногда были неприличные высказывания в сторону моих одноклассников! Были некоторые видео, где присутствовало неприличное поведение учителя ОБЖ. Директор школы прикрывал учителя и делал всё возможное, чтобы у школы не снизилась репутация».

11 февраля в интернете появилось видео, на котором учитель ОБЖ петербургской гимназии №42 пристаёт к восьмикласснице, обнимает её и пытается поцеловать. Девочка позже рассказала, что жаловалась на педагога руководству школы, однако ей не поверили, тогда она сняла видео. Мужчина уже уволился по собственному желанию.

Кроме того, сейчас на преподавателя возбуждено два уголовных дела. Накануне вечером показания против учителя дала ещё одна девочка.

@pdmnews