Сюжет о «роскошной вилле» вышел на «России 1». Телеведущий сказал «Подъёму», что репортаж «блестящий совершенно».

«Это несколько сот квадратных метров. Конечно, роскошная. Если кто-то считает не роскошной – ну, извините. Мне это кажется чрезмерной роскошью.

Репортаж, который делала Настя Попова – блестящий совершенно, — стал самодостаточным событием. Фильм Навального тоже событие. Другое дело, что он оказался фейком, но, тем не менее, люди повелись, пошли на улицу, кто-то драться стал».

Дмитрий Киселёв не исключил, что в новом выпуске программы «Вести недели» тоже будет что-то о «берлинском пациенте».

«Навальный, вообще, мелкая личность. Но то нам говорят, что мы не рассказываем о нём, даже не можем произносить это имя, а когда начинаем — «что вы так рассказываете?» «Берлинский пациент» — это мем, который я придумал по аналогии с фильмом «Английский пациент». Это смешно. Никакого указания нет».

В сюжете говорится, что виллу «в самом престижном районе Фрайбурга» Навальный снимал после выписки из «Шарите». Автор материала, рассказывает, что внутри есть «две роскошные спальни с террасой» и «своя кухня с кофемашиной, набором голландского чая и подарочной бутылкой местного вина». Отдельное внимание в сюжете отведено унитазу и ёршику.

Неделей ранее на «России 1» вышел большой сюжет, посвящённый расследованию ФБК Навального о дворце в Геленджике. Объект на канале назвали «апарт-отелем», а самого Навального — безбожным вруном. Киселёв тогда сказал «Подъёму», что «Навальный представил фальшак».

@pdmnews