Фото: "ЛАБРиКо"


Раньше Хаммер жил в Уфе, пока не наел почти 90 кило, тогда владельцы решили, что не справляются с собакой и лечить его не готовы, поэтому привели шестилетнего лабрадора на усыпление. В ветклинике хозяйку убедили отдать животное волонтёрам. Так Хаммер попал к зооактивистам группы «ЛАБРиКо» из Челябинска.

Девушки посадили пса на строгую диету. Одна из основательниц группы помощи Екатерина Бородина рассказала изданию «Подъём», что в состоянии Хаммера появились улучшения, он даже немного похудел.

«Хаммер адаптируется на новом месте, гуляет, играет. Он сбросил около 1 кг. Он стал более активен после того, как ему обстригли когти. Двигаться ему пока что тяжело из-за лишнего веса. Но он старается. Лечение: специализированный корм для похудения, прогулки, из терапии - хондропротекторы для защиты суставов».

Бородина отметила, что у группы «ЛАБРиКо» нет выделенного помещения, собаки живут в квартирах волонтёров, поэтому они будут рады любой помощи.

«Нас сложно назвать приютам, у нас нет выделенного помещения. Все наши собаки находится либо у нас дома, либо дома у волонтеров на квартирных передержках, потому как эти собаки в большинстве своём не приспособлены для жизни в вольере и нуждаются в постоянном общении с человеком. Сейчас у нас на попечении пять собак, считая Хаммера. Помимо материальной помощи всегда нужны расходники - поводки, ошейники, миски, игрушки. Очень приветствуется помощь передержками для новых собак».

Волонтеры говорят, что пёс невероятно ласковый, добрый и планируют найти ему новую семью, когда он похудеет. Сейчас Хаммеру разрешены только короткие прогулки, фитнесом заниматься пока рано, так как сердце может не выдержать. Лабрадор быстро устаёт, начинается одышка. Но врачи надеются, что к лету пёс сможет даже бегать.

@pdmnews