Производитель шлемов для полиции посоветовал сотрудникам использовать смазку, чтобы не запотевало забрало.

Гендиректор НПО Спецматериалов Михаил Сильников сказал изданию «Подъём», что проблема петербургского полицейского, объяснившего удар женщины в живот плохой видимостью в шлеме, не носит массовый характер и не требует доработок конструкции.

«Чтобы забрало не потело, этот вопрос решается по-другому. Эти изделия приняты на вооружение в правоохранительных органах и поставляются в соответствии с документацией. Совершенствование идёт постоянно, какие-то процессы, но у нас такой информации нет, что в этом есть необходимость. Это, может, не массовый характер носило. Есть специальные спреи разные, смазки, может быть, просто накануне стоит [использовать]. Ну и это зависит от окружающей среды».

Сильников добавил, что внесение улучшений в шлем правоохранителей - сложная процедура, требующая согласования в нескольких инстанциях.

«Если возникает необходимость, есть порядок, довольно сложный, внесения изменений. Решение принимается комиссиями во многих инстанциях. И есть порядок оформления совместных решений, когда разные структуры отвечают».

23 января во время протестной акции в Петербурге полицейский пнул в живот 54-летнюю жительницу Луги Маргариту Юдину. Женщина упала и ударилась затылком об асфальт, с подозрением на черепно-мозговую травму и сотрясение мозга её госпитализировали в НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе. Позже сотрудник полиции пришел к Юдиной в больницу с цветами и попросил прощения. Он объяснил, что ему брызнули в лицо перцовым газом, у него запотело забрало шлема, и он не видел, что происходит. При этом в закупочной документации к полицейским шлемам говорится, что «изделие сохраняет свои характеристики при температуре окружающей среды в пределах от минус 30°С до плюс 30°С».

@pdmnews