В дирекции по связям с общественностью аэропорта Шереметьево, где Александр Пономаренко занимает должность председателя совета директоров, «Подъёму» сообщили, что сейчас объект, купленный бизнесменом в 2011 году, уже не находится у него в собственности, поэтому он не располагает данными о его судьбе.

«Александр Анатольевич Пономаренко вышел из указанного проекта в марте 2016 г., А.А. Пономаренко не располагает данными относительно статуса данного объекта».

Пономаренко купил резиденцию в Геленджике вместе с землей в 2011 году, и говорил, что собирается построить там отель, шато и винодельню. Общую стоимость объекта после достройки оценивали в $350 млн. В фильме ФБК о «дворце для Путина» говорилось, что Пономаренко якобы владеет поместьем и виноградниками рядом через оффшорные фирмы и некоммерческие фонды, однако управляют компаниями предположительно люди, имеющие отношение к семье и близкому окружению президента.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, говоря о нынешних владельцах дворца, пояснил, что это бизнесмены, но не стал называть их имен.

«В расследовании утверждается, что это дворец Путина и что он строился для Путина. И Путин однозначно ответил отрицательно на этот вопрос. Ни он, ни его родственники не имели отношения к этому объекту <…> Очевидно, что владельцем является предприниматель — один или несколько, прямо или опосредовано, владеют этим объектом. Но Кремль не имеет права разглашать имена этих владельцев. И мы не собираемся это делать. Это было бы некорректно».

@pdmnews