Власти района попросили так не делать, потому что это опасно «для их же жизни».

Жители Колтушского поселения, требующие закрытия свалки «Северная Самарка», с плакатами «SOS» и «Наш дом не помойка» ходили в разные стороны по пешеходному переходу, мешая проезду транспорта.

Глава Всеволожского района Андрей Низовский заявил изданию «Подъём», что не поддерживает такой формат, однако добавил, что власти и сами добиваются рекультивации полигона.

«Оцениваю перекрытие трассы как угрозу для их же жизни, поэтому однозначно не поддерживаю. Против "Самарки" у нас подано исковое заявление об обязании рекультивации в соответствии  с договором аренды. Мы сейчас находимся на стадии судебного разбирательства. В последний раз "Самарка" пришла и сказала, что якобы они не видели искового заявления, и заседание перенесли. Они сейчас искусственно затягивают судебный процесс. В соответствии с договором аренды они обязаны рекультивировать промотходы, свалку. Поэтому призывы активистов о том, чтобы мы расторгли контракт, я точно не поддерживаю, ведь в этом случае точно никто не будет её рекультивировать. Наша позиция добиться этого в суде».

Активисты уверяют, что высота мусора на полигоне «Северная Самарка» уже достигла 100 метров, населению нечем дышать, ситуацию со свалкой они называют экогеноцидом. Жители отмечают, что полигон находится на болоте, из-за этого отходы с помойки попадают в грунтовые воды, а оттуда и в реки Петербурга и Ленинградской области.

@pdmnews