Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС


Юрий Зельников рассказал, что закончил Бауманку, тогда МВТУ, в 70-е, и даже начал «лысеть» во время учёбы, так как «драли там за получение знаний по полной программе». Омбудсмен отметил, что не видит ничего страшного в замене слова университет на училище, а для статуса императорского не обязательно нужен император. По его словам, речь идёт лишь о «восстановлении исторического наименования, но императору, наверное, это будет приятно услышать».

Между тем, ректор МГТУ имени Н.Э.Баумана Анатолий Александров сообщил изданию «Подъём», что определенного решения в этом вопросе нет, однако слово императорский, по его мнению, в этой связке выглядит всё-таки странно.

«Очень много раз поднимались вопросы, чтобы вернуть историческое название. Но со словом императорский, наверно, будет странно, потому что большую часть своей истории мы были совсем не императорским университетом. А вот училище или университет – здесь разгораются нешуточные споры. Конечно, старшее поколение симпатизирует названию училище. Но вот многие поколения молодых людей привыкли к названию университет и не хотят старое. Мы время от времени возвращаемся к этому вопросу и понимаем, что здесь определенного однозначного решения пока не получается».

@pdmnews