Певец сказал изданию «Подъём», что возмущён программой, и считает, что у авторов «нет мозгов».

«Это дебилизм. У людей мозгов нет. Этот ведущий не может вести ничего умного. Его ниша – только такие передачи, которые умные люди не смотрят, и даже собака. Если бы он смотрел на себя в зеркало, он бы даже не делал такую программу. Он сам забыл, что он не белый, что он не русский. Я считаю, что это низкий человек. Обама был президентом страны, пусть и не твоей. Надо выказать уважение. Это низкий способ хайповать. Он не может даже извиниться, потому что он дебил. Такие не извиняются. Они думают, что они правы, вот в чём ирония.

Я черный. И я доволен, что я черный. И никогда не хотел быть ни белым, ни жёлтым. Но я все же считаю, что такие ведущие получат где-нибудь по морде. И ещё в роли – женщина, а Обама мужчина. Я считаю, что это не только расизм. Он сам должен доказать, что он мужчина. Он не шутит, например, про президента Путина или Рамзана Кадырова. Он знает, что его завтра откопают где-нибудь в Подмосковье. Вот разница. Пусть он покажет Кадырова или Путина, если у него есть яйца. Эти люди знают, кого трогать. Я ему даю вызов, чтобы он показал Кадырова в нелепой ситуации и посмотрим, какой он мужчина: с яйцами или нет».

28 ноября на телеканале НТВ вышел очередной выпуск сатирической программы Тиграна Кеосаяна «Международная пилорама». В ней показали ролик с актрисой в образе экс-президента США Барака Обамы, лицо которой было измазано тёмной краской, а сама она пела популярный ранее хит Пьера Нарцисса «Я шоколадный заяц». Президентство Обамы ведущий назвал «тёмной стороной» американской истории и заявил, что в России его могут принять за цыганку. Британское издание The Times уже обвинило НТВ  в расизме и призвало Европейский союз футбольных ассоциаций пересмотреть контракт с владельцем телеканала, компанией «Газпром», которая спонсирует Лигу Чемпионов УЕФА.

The Times также отмечает, что супруга Кеосаяна, главный редактор телеканала Russia Today Маргариты Симоньян пишет для программы сценарии. Сама она пояснила, что её муж, «как человек, являющийся частью этнического меньшинства в России, регулярно шутит над своим большим "этническим" носом и своей (и моей) принадлежностью к "чёрным"», а также обвинила западных журналистов в «многовековом расистском империализме».

@pdmnews