В интервью изданию «Подъём» Юлия Федина высказала мнение о том, что России не следовало вмешиваться в карабахский конфликт.

«Я далека от политики, но считаю, что вмешиваться России в этот конфликт не нужно было. Я не понимаю даже, зачем они полетели туда. Рома всегда оберегал меня, не рассказывал, что происходит на службе. И в тот вечер он писал мне, что всё хорошо. А по факту он летел туда... Если бы я только знала. Но Рома решил меня не расстраивать. А когда я увидела новость о том, что сбит вертолёт, я сразу всё поняла. Это очень больно. Как бы Россия ни отреагировала, моего мужа уже не вернёшь.

Я весь день волновалась. Было постоянное чувство тревоги. У нас вообще с Ромой была особенная связь, мы всегда чувствовали друг друга. Я писала ему за 15 минут до трагедии. Написала ему, что очень скучаю и переживаю за него. Но смс не дошло... В тот момент я поняла, что он сейчас не на земле. Обычно когда он летал, на смс не отвечал. Это были самые длинные 15 минут. В 18:29 вертолёт сбили. И практически сразу эта новость появилась в интернете. Я позвонила ему, но было недоступно. И я всё поняла... Но до сих пор не верю. Мне кажется, что он скоро мне позвонит и скажет, что всё хорошо».

Юлия Федина отметила, что похороны Романа состоятся в Смоленске, дата пока не определена.

«Однозначно это будет Смоленск. Там живут родители Ромы. По поводу даты не могу сказать, сейчас идёт экспертиза и расследование, насколько это затянется, я не знаю. Надеюсь, не надолго. Мне хочется, чтобы Рома скорее обрёл покой».

Вдова также сообщила, что Минобороны оказывает семье всю необходимую помощь. Федина также выразила огромную благодарность друзьям погибшего за моральную и материальную поддержку.

«Хотелось бы чтобы люди знали, что Рома был замечательным человеком, самым лучшим. Я никогда таких людей не встречала и не встречу больше. Таких, как он, просто больше нет. Мой светлый лучик, очень люблю его и благодарна за нашу счастливую совместную жизнь. Жаль, только короткую».

Сейчас Юлия ждёт ребёнка. Она рассказала, что срок пока маленький. Федина добавила, что переживает «страшное время, но старается держаться ради Ромы и малыша».

Вечером 9 ноября российский вертолет Ми-24 потерпел крушение на территории Армении. Его сбили ракетой из ПЗРК, запущенной с азербайджанской стороны. Два члена экипажа погибли, один ранен. В Азербайджане заявили, что ракетная атака произошла по ошибке, а также добавили что Ми-24 летел в непосредственной близости от армяно-азербайджанской границы, где раньше российские военные воздушные суда не наблюдались. МИД страны принёс России официальные извинения и выразил соболезнования в связи с гибелью членов экипажа.

@pdmnews