Студент Омского института водного транспорта Алексей Дудоладов пожаловался главе области Александру Буркову, что живёт в деревне Станкевичи Называевского района и не может учиться дистанционно из-за проблем со связью.

«Я не могу выйти в образовательную среду, потому что просто он не грузит, и мне приходится ходить в лес за 300 метров от деревни и забираться на березу высотой 8 метров. Отсюда я выхожу в Zoom, чтобы пообщаться с преподавателями и доказать, что я не пропускаю просто так. Сейчас не май месяц на дворе, и мне приходится жертвовать своим здоровьем. Я уже болел двухсторонней пневмонией».

Глава района Юрий Безлепкин в беседе с изданием «Подъём» признал, что проблема со связью в районе стоит весьма остро и улучшений пока не предвидится.

«Сложности есть, и не только в Станкевичах, и Редком тоже. Можно приехать сюда, в центр, село Пусть социализма, 17 километров, правда, можно в школе наговориться. У него условия есть, транспорт есть. Но мы свяжемся с ним. Не знаю, чем помочь сможем, но попробуем. Проблемы с интернетом у нас даже в центре села, он пропадает, зачастую нет связи, не говоря уже о малых деревнях. Операторы пытаются, всё обещают ускоренный интернет, но пока никаких изменений нет. И в ближайшее время вряд ли там что-то изменится по части связи».

Студент сообщил, что летом благодаря прямым эфирам с берёзы даже стал популярным блогером, однако сейчас из-за похолодания ловить интернет на дереве его не прельщает.

@pdmnews