Фото: instagram.com/sashakots


Журналист заявил изданию «Подъём», что редакционная политика останется прежней.

«Никакого десанта нет, я приехал сюда с ещё одним человеком из Москвы, который будет мне помогать какое-то время. Моё назначение тоже не постоянное, оно носит временный характер. Не вижу нужды заменять сотрудников.

По редакционной политике ничего меняться не будет. Мы не поддерживаем Лукашенко, мы не поддерживаем оппозицию. Мы стараемся придерживаться нейтральной позиции, освещая как деятельность властей, так и оппозиционные мероприятия».

Коц также объяснил уход из газеты нескольких журналистов после смены руководителя издания. По словам главреда, сокращения в любом случае состоялись бы, так как газета стала убыточной из-за того, что её не дают печатать и распространять на территории страны.

«Газета сейчас находится в сложной ситуации, в которую её поставили белорусские власти. Она не печатается в республике, она не распространяется ни через сеть распространения, ни через подписку по почте. Насколько я знаю, решение о сокращении штата было принято ещё до того, как было решено отправлять в Минск меня. Дело в том, что газета перестала зарабатывать, из-за того, что её продукция не продается. Газета становится убыточной. Кто захотел, тот ушёл. Но сокращения все равно были и продиктованы в немалой степени экономическими требованиями».

СМИ также обратили внимание, что по законам Беларуси главным редактором белорусского издания может быть только гражданин страны. Коц пояснил, что руководить газетой ему разрешают положения о Союзном государстве, гарантирующие равные права белорусам и россиянам в труде и его оплате.

Сегодня стало известно, что исполняющим обязанности главного редактора газеты «Комсомольская правда в Беларуси» назначен  журналист, военный корреспондент Александр Коц. В качестве журналиста он работал в Косово, Афганистане, Сирии, Украине, Ираке, Нагорном Карабахе и т.д. По данным СМИ, за однобокое освещение конфликта в Донбассе его внесли в список украинского сайта «Миротворец».

В августе в издании уже меняли главного редактора. Им стала бывшая глава подразделения «КП» в Хабаровске Марина Бунакова. Она приехала работать вместо Андрея Левковского, занимавшего эту должность 10 лет. А в конце октября об уходе из газеты рассказали сразу несколько её сотрудников: журналисты Никита Недаверков, Татьяна Шахнович, Эвика Отто, Ольга Ивашенко и заместитель главреда Инна Кочеткова.

@pdmnews