Фото: Вячеслав Прокофьев/фотохост-агентство ТАСС


Знаток сказал изданию «Подъём», что игра прошла прекрасно.

«Впечатления от игры прекрасные. Мы играли хорошо, нам всем понравилось. Эльман молодец. Мы не играли три месяца, это обычная история, когда команда играет сколько-то, потом не играет, не было никакого гигантского перерыва. Здорово, что Эльман и Балаш смогли прилететь. У меня не было морального перерыва. Перерыв был обусловлен правилами».

Накануне на Первом канале вышла программа «Что? Где? Когда?», в которой принял участие знаток Михаил Скипский, в последний раз он играл в «ЧГК» 7 июня, а в июле 2020 года бывшие ученицы обвинили его в домогательствах. После окончания передачи гендиректор телекомпании «Игра-ТВ» Наталия Стеценко сказала, у неё нет «юридических оснований» применять какое-либо наказание к знатоку. «Те, кто считает, что Скипскому не надо играть, они вообще как хотят жить в этой стране — по закону или по понятиям? Вот у нас, если жить по закону, нет никаких юридических оснований, чтобы кто-то из наших игроков, в том числе Миша Скипский, не играл в «Что? Где? Когда?». Поэтому, если кто-то хочет жить по понятиям, то я желаю им, чтобы с ними никогда ничего не случилось и чтобы любые — ну не хочется говорить — досужие разговоры не помешали им жить. Я предлагаю всё же жить по закону», — подчеркнула Стеценко.

В июле этого года несколько девушек рассказали, что знаток домогался их, когда они были несовершеннолетними, учились в школе и тренировались у него. На фоне этого появились сообщения о домогательствах к подросткам других тренеров и игроков ЧГК из разных городов.

После этого Скипского отстранили от мероприятий с участием детей и молодежи, которые проводит международная ассоциация клубов «Что? Где? Когда?», в том числе речь шла о тренерской работе. Через неделю после появления первых обвинений он ушёл из комиссии по работе с детьми МАК ЧГК.

@pdmnews