Руслан Смоленский также сообщил изданию «Подъём», что отменять переименование не планируется.

««Мы доведем это до конца, при этом мы испытываем колоссальное давление сторонних сил. Требуют отставки всех органов самоуправления города и района, угрожают физической расправой, травлей со всей России, собрать террористов, которые есть, и натравить на нас. Сегодня шесть депутатов, которые голосовали за, собрались и сказали, что пойдут до конца, как 300 спартанцев. Осознаем, что находимся в одном из центров формирования смыслов Русского мира.
Нам первым позвонил «Союз добровольцев Донбасса». По их мнению, если мы поддадимся давлению, это будет удар по всем, кто воюет и в Сирии, и на Донбассе. По всем, кто отстаивает национальные интересы России. Этого допустить нельзя. Решение принято. Дальше можете сносить нас. Такие мы тут, упёртые».

Руслан Смоленский отметил, что в Тарусе уже начаты работы по замене табличек.

20 октября тарусские депутаты приняли решение о переименовании 16 улиц. Советские названия заменят на дореволюционные, например, улица Розы Люксембург станет Посадской, Пионерская – Огородной, Луначарского – Кирпичной, Энгельса – Ивановской, Маркса – Полевой, Каляева – Боголюбской, Декабристов – Городской набережной, а площадь Ленина – Соборной. Калужские коммунисты негативно отнеслись к переименованию. Глава областного отделения КПРФ Николай Яшкин заявил «Подъёму», что такими действиями жители «рубят у себя корни».

При этом Руслан Смоленский пояснил, что никакого «антикоммунистического мотива» у этого решения нет, все названия советской эпохи за пределами старой Тарусы будут сохранены, а некоторые улицы из списка подлежащих переименованию получат двойные названия.

@pdmnews