Фото: PA Images\TASS


В беседе с изданием «Подъём» глава Правозащитного центра Всемирного Русского Народного Собора Роман Силантьев отметил, что католики деградируют.

«Это очень сильный шаг в сторону деградации. Учитывая довольно массовый характер явлений гомосексуализма там среди духовенства. Вместо того, чтобы с ним бороться, вот такое предлагают. Народ будет разбегаться к православным и к протестантам после этого. Может какой-то раскол произойдет на этой почве, поскольку многие католики довольно консервативно настроены. Хотя, может быть, в священники как раз полезут люди с соответствующими наклонностями. Если уж им ничего не угрожает, будут, пользуясь своим статусом, тех же мальчиков соблазнять. У нас церковь на компромиссы не идет, это не ее, собственно, стиль».

Ранее папа римский поддержал легализацию однополых союзов. Об этом написало агентство Catholic News со ссылкой на документальный фильм о духовном лидере. «Геи имеют право на семью. Они дети божьи. Нам нужны законы о гражданских союзах, чтобы таким образом защитить их права», - сказал понтифик.

Ранее папа римский Франциск назвал удовольствие от вкусной еды и секса божественным даром. Он посетовал, что раньше католическая церковь осуждала любые удовольствия, но эту позицию он назвал неправильной, идущей от слишком жесткой морали.

@pdmnews