В пресс-службе ведомства «Подъёму» рассказали, что обнаруженную при мониторинге реки «радужную плёнку» планируют убрать до образования ледяной корки, на Колве установлены боновые заграждения, а к ликвидации последствий привлечены силы ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» и специализированной организации СПАСФ «Природа».

«На территории Республики Коми в оперативном порядке был организован мониторинг водного объекта. 18 октября при проведении авиационной разведки от границы НАО с Республикой Коми была обнаружена радужная пленка на поверхности воды реки Колва на территории муниципального образования «Усинск».

С целью предотвращения распространения нефтесодержащей жидкости на территории Республики Коми установлены три рубежа боновых заграждений. В целях максимального привлечения сил и средств для ликвидации последствий разлива нефтесодержащей жидкости, до образования ледостава на реке Колва, на основании решения Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности МО ГО «Усинск» на территории муниципалитета для органов управления и сил муниципального звена Коми республиканской подсистемы РСЧС введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».

К ликвидации последствий привлечены силы ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» и специализированной организации СПАСФ «Природа». Ведутся работы по сбору радужной пленки с помощью сорбента. В районе инцидента проводится постоянный мониторинг водной среды. По оперативной информации, угроза попадания нефтесодержащей жидкости в водозабор на  территории МОГО «Усинск» отсутствует».

При этом в пресс-службе не смогли ответить, почему сведения о действиях МЧС отсутствуют на сайте ведомства, а в сводках о ЧС также нет информации о нефтеразливе.

Сегодня режим ЧС кроме самого Усинска объявлен еще и на части территории Заполярного района Ненецкого автономного округа в районе Харьягинского месторождения, где в минувшую субботу и произошел разлив нефтепродуктов.

В минприроды Коми сообщили, что главе региона четырежды в день докладывают о ситуации на Колве, угрозы населённым пунктам, объектам экономики и сооружениям водоснабжения нет.

«Работы по очистке загрязнённой территории продолжаются в круглосуточном режиме. Сегодня проводится обработка водной поверхности сорбентом и сбор радужной плёнки, сбор и утилизация сорбента с водной поверхности и установка 1200 метров боновых заграждений на пятом рубеже в 180 километрах вниз по течению. Кроме того проводится постоянный мониторинг воды в реке Колве в районе инцидента и ниже по всему течению реки».