Фото: Facebook/Владимир Боделан


Владимир Боделан вступил в должность 5 октября. Глава администрации Дионис Алексанов в беседе с изданием «Подъём» назвал своего нового зама «порядочным человеком». По его словам, дело, возбужденное в отношении Боделана на Украине, политическое.

«Он с 2010 года гражданин России. То, что написано – это всё неправда. Это не по его вине. Уголовные дела и всё это – политическое. Мы его проверяли, пробивали всё. Он человек порядочный, ничего на нём не висит, руководитель инициативный. Украине у нас доверия нет.

Он испытательный срок прошёл. За период проживания в РФ он со всех сторон себя положительно показал. Без проверки я бы его не взял. Я очень серьезно отношусь к этим вещам. Сегодня действительно есть кадровый голод везде. Зарплаты небольшие, не каждый хочет в теперешних условиях работать. И ответственность большая».

Боделан известен как бывший начальник одесского главка ГСЧС. Во время событий 2 мая 2014 года в Одессе Боделан запретил пожарным экипажам выезжать к Дому профсоюзов без его личной команды, говорится в заключении комиссии Верховной Рады. В дальнейшем он заявлял, что 42 человека погибли не от огня.

Позже он был отстранен от должности на период расследования этих событий и некоторое время провел в России, пишет «Интерфакс».

В 2016 году национальная полиция Украины объявила в розыск Боделана. Он разыскивается как подозреваемый по статье «Оставление в опасности».

@pdmnews