Фото: Егор Алеев/ТАСС


Родители школы №1534 рассказали «Подъёму», что в начале этой недели ученикам предложили поучаствовать в тестовых онлайн-уроках в TEAMS.

«В выходные неожиданно прислали список непонятных занятий на последнюю неделю каникул. Сегодня тестировали дистант, вроде как вторая каникулярная неделя, но школьников подняли утром, чтобы начали учиться. Закончилось все плачевно: электронный дневник не загрузился, доступ к занятиям "был недоступен"».

По словам собеседницы издания, родителям сообщили о массовых сбоях в ЭЖД, которые в настоящее время устраняют. Ранее от руководства школы пришло письмо о проведении пробных онлайн-занятий.

«В период с 12 по 16 октября у нас есть возможность поучаствовать в тестовых мероприятиях по использованию конференцсвязи на платформе MS TEAMS. На второй неделе каникул мы можем предложить нашим ученикам на добровольной основе посетить дополнительные групповые консультации по предметам. Эти занятия носят не столько учебный, сколько организационный характер и нужны прежде всего для тренировки входа, изучения возможностей использования сервиса, являются часами общения учителя-предметника и учеников. Наша общая задача – научить КАЖДОГО УЧЕНИКА входить на урок через ресурс «Виртуальный класс» в ЭЖД, выявить сложности при использовании видеоконференцсвязи и устранить их.

Если первая попытка входа на виртуальное занятие оказалась неудачной или ребёнок чувствует себя неуверенно, используйте возможность посетить другие мероприятия, и так до тех пор, пока ребёнок не приобретёт уверенные навыки виртуального общения с учителем. Советуем начинать тренировки в первой половине предстоящей недели, чтобы к концу недели с помощью учителей, классного руководителя, администрации учебного корпуса, технических специалистов решить все возникшие проблемы».

Ранее педагоги московских школ рассказали изданию «Подъём», что учреждениям рекомендовали не проводить онлайн-занятия в Zoom. По их словам, в учреждения пришёл приказ Департамента образования о переводе удалённых уроков в Microsoft Teams.

@pdmnews