Анатолий рассказал изданию «Подъём», что на него за последнее время завели два уголовных дела. Их он считает сфабрикованными.

«После ночного обыска к нам домой и на работу жены стали приходить полицейские. В итоге мы продали всё имущество, жена с детьми уехали к родителям. На меня через некоторое время, как позже выяснилось, завели уголовное дело, якобы во время обыска в присутствии 15 силовиков я угрожал следователю убийством, чего я, разумеется, не делал. Я хотел улететь в Москву, в аэропорту меня задержали, оказалось, что я в розыске как "сбежавший из психбольницы". После чего меня поместили в ИВС на 48 часов. На суде следователь ходатайствовал провести в отношении меня психиатрическую экспертизу, так как я, по его словам, во время задержания вёл себя импульсивно и отказался подписывать протокол. Меня поместили в лечебницу на 28 дней. Я был просто в шоке. Но огромная благодарность врачам, они не поддались давлению и очень хорошо ко мне относились. Комиссия признала меня вменяемым.

Однако на выходе из стационара полицейские сообщили, что на меня возбуждено второе дело. Якобы я кого-то избил. Позже я вспомнил, что публиковал в группе "Жесть Калининграда" сообщение от женщины, у которой избили мужа. Слова потерпевших с изначальным постом не сходятся. То есть полицейские прямо при адвокате просто сфабриковали дело и снова посадили меня в изолятор на 48 часов. Это просто какое-то гонение».

Анатолий добавил, что после выхода из ИВС находится под подпиской о невыезде. Он добавил, что на все жалобы в прокуратуру по поводу происходящего получает отписки.

В СКР по Калининградской области изданию «Подъём» подтвердили информацию о возбуждении дела по статье об угрозе следователю, по поводу второго дела об избиении предположили, что оно может находиться в ведении МВД.

«Уголовное дело по угрозе следователю было возбуждено месяца полтора назад. По поводу избиения, если это не тяжкий вред здоровью, то, возможно, решение принимали органы полиции. По первому делу можем сказать, что оно расследуется. Мужчина находился в розыске, потом его местонахождение установили, тогда он был задержан. Сейчас расследование продолжается».

В середине июля силовики устроили обыск у администратора сообщества «Жесть Калининграда 18+». Анатолий тогда рассказал «Подъёму», что в два часа ночи спецназ выпилил и выломал дверь в его квартиру. Мужчина утверждает, что его избили в присутствии жены и ребёнка, у которых от происходящего случилась истерика. Правоохранители искали исходники видеотрасляции, которая велась в паблике. На ней был запечатлён конфликт в магазине «Спар», где несколько мужчин отказались надеть маску в ответ на просьбу продавца, в итоге на вызов приехала полиция. По версии следствия, один из мужчин нецензурно выругался в адрес правоохранителя, а его приятели сняли происходящее на камеру. Сам Анатолий отмечает, что не выкладывал видео, его на месте происшествия не было, а видеотрансляцию вёл другой администратор группы.

@pdmnews