Фото: Арден Аркман / "Новая газета"


Глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк сообщил изданию «Подъём», что мэрия активно следит за обстановкой в столице, чтобы предотвратить повторение июльских столкновений.

«Пока идёт мониторинг по ситуации интернет пространства, также отрабатываем с диаспорами на предмет возникновения конфликтов. Другие меры пока преждевременные, у нас пока нет никаких конфликтных ситуаций. Но все предупреждены, чтобы максимально избегать этих ситуаций».

Ранее глава Союза армян России Ара Абрамян рассказал «Подъёму», что в столице идёт «распространение фейк-ньюс», возможны провокации.

В июле в столице после обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе московский оптово-розничный рынок «Фуд сити», а затем и сеть «Твой дом» отказались принимать грузовики с армянскими фруктами. После этого в Москве произошли нападения выходцев из Азербайджана на армян, которые ответили тем же. В результате стычек были задержаны десятки представителей диаспор, некоторых из них арестовали, другим пригрозили депортацией.

@pdmnews