Фото Минской городской коллегии адвокатов


Виктор Мацкевич заявил, что при необходимости его будет защищать супруга. Как сказал юрист изданию «Подъём», он не исключает провокаций со стороны властей.

«Легко, очень даже возможно. У меня жена адвокат, мы можем с ней заключить в любое время соглашение, если меня задержат или её задержат, конечно, мы придём друг другу на помощь».

Адвоката Марии Колесниковой Людмилу Казак задержали в Минске в четверг, накануне её осудили по обвинению в сопротивлении сотрудникам милиции и назначили 675 рублей штрафа (в пересчёте — около 20 тысяч российских рублей). Мацкевич назвал эту историю беспределом.

«Они запихали её в автомобиль, нагло солгали в суде, будучи в масках, как черепашки ниндзя, с изменёнными фамилиями Иванов Иван Иванович и Александрович Александр Александрович, и суд пошёл на поводу, на наш взгляд, необоснованно и незаконно. Судьи скоро будут в балаклавах сидеть и с автоматами под столом».

Преследование Казак её адвокат связал с делом Колесниковой.

«Это явное давление на неё в связи с её профессиональной адвокатской деятельностью по защите Марии Колесниковой. Власти пытаются оказать давление на добросовестного честного хорошего адвоката».

Мацкевич пообещал обжаловать назначенный Людмиле Казак штраф.

Оппозиционерка Мария Колесникова арестована по делу о призывах к захвату власти.

@pdmnews