Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС


В беседе с изданием «Подъём» бывший сенатор Франц Клинцевич связал свою отставку с партийной политикой.

"Обида, конечно, есть. Но, я же это не показываю. Об этом не говорю и говорить не буду. Есть нюансы, но у меня очень много задач. У меня общественные организации, социальные проекты. Я займусь этой деятельностью. Продолжу бороться за Россию, отстаивать свои убеждения, высказывать свое несогласие со многими вещами, которые есть. И, самое главное, со своими товарищами хочу еще раз доказать, что настоящий патриотизм в стране есть, он востребован и людей таких, патриотов, очень много.  Всё, что со мной произошло – это же политика. А политика – дело такое, это борьба, противоречия. Я не держу зла. Есть свои нюансы. Тут же не все зависит от губернатора. Бороться за меня, наверное, особого желания не было представителю другой партии. У меня хорошие отношения с губернатором и я понимаю, что он не в простых условиях был. Он мог отстоять, если бы это ему нужно было, но здесь это не его инициатива. Мы останемся с губернатором в хороших отношениях, я добросовестно отработал на «Единую Россию». На мою смену придет очень хороший человек".

В свою очередь губернатор Смоленской области Алексей Островский, подписавший указ о прекращении полномочий сенатора Клинцевича, рассказал «Подъёму», что он ушел с поста по собственному желанию.

«Франц Адамович - политик федерального уровня, руководитель ветеранской организации воинов интернационалистов, которые воевали в Афганистане. Он очень много и активно занимается общероссийской политической деятельностью, и полномочия члена Совета Федерации от Смоленской области в определенной степени препятствовали этой работе. Я имею в виду то, что член Совета Федерации должен максимально находиться в субъекте федерации, так как он делегирован работать с избирателями, с политической элитой региона. И все это препятствовало его текущей общефедеральной деятельности. Поэтому Франц Адамович принял решение отказаться от полномочий члена Совета Федерации в пользу общероссийской деятельности. Я с уважением воспринял эту позицию и понимаю его. Возможно, на его месте, я бы сделал точно так же. Это проявление уважения к Смоленской области и к тем, кто делегировал Франца Адамовича в Совет федерации».

Франц Клинцевич лишился звания сенатора накануне. Вместо него исполнительную власть региона в Совфеде будет представлять депутат Нина Куликовских.

@pdmnews