Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС


В беседе с изданием «Подъём» Алексей Михальчик рассказал, что, по его информации, Максима Марцинкевича заставляли подписать явки с повинной за убийства.

«Я не верю в то, что это было самоубийство. Марцинкевич не такой человек. И девятого числа у него был адвокат в Новосибирске, которому он сказал, что его последние три месяца пытали, заставляли подписать какие-то явки с повинной по убийствам в Москве 90-х годов. Я думаю, что это всё звенья одной цепи. Необходимо проверять. У меня очень серьезные сомнения по поводу того, что он сделал это сам».

Ранее стало известно, что в СИЗО Челябинска скончался националист Максим «Тесак» Марцинкевич. Его тело нашли в одиночной камере изолятора №3, куда он прибыл для дальнейшей пересылки в Москву. По данным ФСИН, предварительная причина — суицид. Сообщается, что Марцинкевич оставил предсмертную записку. Её содержание пока не раскрывается.

В декабре 2018 года националиста приговорили к 10 годам колонии за нападения на людей, которых он считал наркоторговцами. Марцинкевич был известен как организатор акций «Оккупай-наркофиляй» и «Оккупай-педофиляй». В июне 2017-го Марцинкевича признали виновным в экстремизме, разбойных нападениях и хулиганстве.

@pdmnews