Ирина Мирошникова заявила изданию «Подъём», что «взрослые люди» нарушили права ребёнка, придав публичности это дело.

«Сейчас права ребенка нарушаются взрослыми людьми, которые имеют к этому отношение, в том числе СМИ. До сих пор если я заявляла, что права ребенка не нарушаются, то сейчас нарушаются подобными комментариями. Если есть у адвокатов какие-то факты, то их нужно оспаривать в законном порядке, а не используя СМИ. Мама там была, мама видела условия, маму всё устроило. Мне факты нарушения прав другого рода неизвестны. А по тому, что взрослые люди без конца вмешиваются в жизнь ребёнка, я отреагирую. Я обращусь в прокуратуру о том, что какие-то факты нахождения ребёнка, состояния его здоровья становятся достоянием общественности, что точно не идёт ему на пользу».

Мирошникова назвала недостоверной информацию адвокатов о ненадлежащих условиях содержания несовершеннолетней.

«Я знаю это медучреждение. В детском отделении там 45 мест. Учреждение подобной специфики не может иметь палаты по типу на два человека и запираемые. Там действительно находятся и мальчики и девочки, но они находятся за отдельными перегородками. То есть мальчики и девочки разделены. Спят детки в пижамах. Стеклянные и пластиковые стаканы там находиться не могут, но там есть кружечки, в любое время дети могут попить, кто-то может и любит пить из крана».

Омбудсмен призвала дождаться официальной информации правоохранительных органов по данному делу.

В конце августа к 14-летней Алёне  из Красноярска и ещё восьми школьникам пришли с обысками сотрудники ФСБ в бронежилетах и с автоматами. Детей отправили в психиатрический диспансер. По данным силовиков, подростки состояли в закрытой группе про стрельбу в американских школах и готовились к «активным действиям». Сестра девочки сообщила СМИ, что родители согласились на госпитализацию Алёны под давлением. Позднее медики отказались отпустить школьницу домой.

Адвокат правозащитной организации «Агора» Владимир Васин встретился с девочкой. По словам Васина, Алёна пожаловалась, что содержится в палате с девятью мальчиками и четырьмя девочками, но спать им разрешают только в нижнем белье, и она стесняется. Она сообщила, что  подросткам нельзя пользоваться стаканами и бутылками с водой, поэтому они могут пить воду только из под крана. Алёна также рассказала, что с начала госпитализации общалась с психологом лишь один раз.

@pdmnews