Как рассказал изданию «Подъём» глава Краснострельского сельского поселения Сергей Глущенко, где почти высох местный лиман, причина не техногенная, и власти не могут повлиять на ситуацию.

«В этом году у нас засуха конкретная во всём регионе. Водохранилище пустое, лиманы мелеют. Информация о том, что фермеры берут воду и лиман от этого высох, - это чушь. Канал, питающий лиман, не забит, я туда лично выезжал, смотрел. Там просто мало воды сейчас. Может вообще проблема с водоснабжением Темрюкского района возникнуть. И ничего сделать невозможно. Остаётся только ждать, когда природа вернёт всё на свои места. Ситуация критичная. Рыба дохнет. Лиман высох, его поверхность - это пустыня, земля потрескавшаяся. Больно, жалко, но воду в вёдрах туда ни откуда не принесёшь. Это природное явление».

Ранее местные рыбаки показали на видео масштабный мор рыбы в лимане у посёлка Стрелка Темрюкского района.

Заместитель главы Темрюкского района Александр Бурмака пояснил «Подъёму», почему вода не поступает в лиман.

«Замор рыбы произошел в чеке, который  разграничен со Старотитаровским лиманом дамбой. В связи со сложной гидрологической ситуацией уровень Старотитаровского лимана выше уровня р. Казачий Ерик. Наполнение р. Казачий Ерик происходит за счёт перетока из русла р. Кубань. Низкий уровень Краснодарского водохранилища не позволяет повысить уровень р. Кубань и организовать приток в р. Казачий Ерик».