Сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, протоиерей Александр Шестак заявил изданию «Подъём», что выпуск атрибутики не был согласован, это самодеятельность православных активистов.

«Никакой формы для военного священника Синодальным отделом не согласовывалось. С нами никто не связывался, это самодеятельность. Кому-то в голову пришло, и они начинают там. Это не соответствует ни дореволюционным, ни нынешним правилам. Священник может снять рясу и надеть обычное гражданское платье: зелёный цвет, красный, синий, любой, и он будет как гражданский, но у священников есть свои цвета: летом бывают белые одежды, потому что жарко, зимой - чёрные. Вот и всё. Никакой необходимости нет в этом, никаких разговоров на эту тему вообще нет. Священник что, с оружием в руках бегает по полю боя? Нет, в его задачу это не входит. Так что всё это сочинение, не согласованное с Синодальным отделом».

Накануне на форуме «Армия-2020» объединение «Православная мануфактура» представило камуфляжные полевые облачения для военных священников, свечи цвета хаки и другую церковную атрибутику (кресты, кадила, головные уборы священнослужителей и прочее). Продукция вызвала бурное обсуждение в сети и СМИ.

Форум «Армия-2020», организованный Минобороны, проходит в Подмосковье с 23 по 29 августа.

@pdmnews