Военный эксперт, бывший член комиссии по биологическому оружию ООН Игорь Никулин заявил изданию «Подъём», что симптомы, действительно, похожи, но речь идёт о веществе из другой группы.

«"Новичок" – это фосфорорганика, а эти ингибиторы (холинэстеразы) к фосфорорганике не относятся, хотя механизм действия похож. Я не допускаю, что в салоне самолёта могли использовать "Новичок" — там были бы горы трупов. Думаю, это какой-то медпрепарат, который ему могли подсыпать в чай».

О том, что причиной состояния Навального стала интоксикация веществом из группы ингибиторов холинэстеразы, заявили врачи политика в Берлине. Никулин рассказал, зачем нужны такие вещества и как они действуют.

«Они блокируют холинэстеразу, а она расщепляет белок – ацетилхолин. Если он накапливается, это может привести к спазмам и остановке сердца. То есть, там всё сжимается. То, что его лечат атропином – это чтобы вся мускулатура расслабилась».

20 августа Алексей Навальный почувствовал себя плохо во время рейса Томск–Москва. Самолёт экстренно сел в Омске, где политика госпитализировали. 22 числа его доставили на лечение в берлинскую клинику «Шарите».

@pdmnews