Татьяна Кувшинникова заявила «Подъёму», что всё будет зависеть от директоров школ.

«Не отразится ли это как-то в худшую сторону, не начнут ли ещё больше придираться к внешнему виду? Я когда в школе работала, всегда соответствовала дресс-коду неписанному. А что сейчас будет, сложно представить. Наверное, всё зависит от руководства школы, от того, какой человек руководит. Вообще, руководитель образовательной организации должен вставать на сторону и защиту своего педагога, потому что кадры-то нужно ценить, не так много желающих работать в школе».

Ранее сегодня стало известно, что Минпросвещения сформулировало правила поведения учителей в соцсетях. Новый профессиональный этический кодекс уже направлен в регионы. В документе говорится, что всем участникам образовательного процесса необходимо помнить о конституционном праве "на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени". Также уточняется, что педагоги должны воздержаться от размещения в общедоступных местах информации, причиняющей вред здоровью или развитию детей: не публиковать порнографию, не описывать способы самоубийства и не пропагандировать употребление алкоголя и наркотиков.

Учительница барнаульской школы № 13 Татьяна Кувшинникова в феврале опубликовала «ВКонтакте» снимки в купальнике и коротком платье, сделанные во время соревнований по плаванию в Красноярске. Фотографии не понравились сначала матери одного из учеников, а затем и директору. Они сочли снимки слишком откровенными для педагога. Из-за давления со стороны коллег и руководства школы Кувшинникова уволилась.

@pdmnews