В пресс-службе ГКУ «Организатор перевозок» изданию «Подъём» рассказали, что они не прекращались с момента введения в городе соответствующего режима.

«Несмотря на отмену масочного режима на улицах, согласно указу мэра, носить средства индивидуальной защиты в городском транспорте по-прежнему обязательно. Проверки проводятся выборочно в вестибюлях и вагонах метро. Отметим, что в течение недели контроль охватывает 100% станций метро».

В пресс-службе подчеркнули, что не штрафуют пассажиров, если те надевают маску после замечания.

«Контролёры, в первую очередь, информируют пассажиров о необходимости использования масок и перчаток в общественном транспорте, а в случае их отсутствия рекомендуют приобрести в кассах метро или вендинговых аппаратах. Если пассажир после обращения контролера надевает маску и перчатки, его не оштрафуют. За нарушение масочно-перчаточного режима предусмотрен штраф в размере 5000 рублей».

Жители Москвы сообщали, что в метрo всё чаще мoжнo встретить кoнтрoллёрoв и пoлицейских, прoверяющих наличие масoк. Отмечалось, что пассажирoв без защиты выбoрoчнo штрафуют на 5 тысяч рублей.

@pdmnews