Сестра одного из пострадавших Анна Зацепина рассказала изданию «Подъём», что после ЧП здание разваливается, поэтому она забрала брата к себе.

«Месяц, как начали производить понемногу работы по кровле, и то с перебоями. Меняются бригады: работать люди там отказываются — опасно, перекрытий нет. Чердак сгорел. Дом 8 месяцев стоит без кровли под дождями. Все что не сгорело, промокло и сгнило.

Когда всё случилось, нам предлагали проживание в Дзержинске в общежитии. Люди месяц или два жили там, да. Но они говорят, что какую-то сумму за это всё равно надо было платить».

По словам Зацепиной, пожар в 6-подъездном доме больше всего повредил 3-й и 4-й подъезды, в остальных всё это время живут люди.

«Когда начали эти работы в июне, у 5-го и 6-го тоже сняли крышу. Теперь и их заливает».

Власти Королёва на жалобы жильцов не реагируют, а в Instagram мэра блокируют, утверждает женщина. Сроки завершения работ неизвестны.

«В день пожара и потом 25 ноября на собрании сказали, что ремонт будут делать, но всё после экспертизы (отчёт экспертизы направили жителям 17.01.2020). Затем в связи с пандемией все поутихло, и назвали сроки — начало апрель, но так как ничего не ясно было с пандемией, объявили начало работ середина мая. В итоге первая бригада появилась в конце мая, неделю изучали всё в доме и съехали. Заезжает вторая бригада и отказывается из-за того, что нет перекрытий, соглашались только на замену кровли. На данный момент работает третья бригада, которая сказала, что накроют кровлей только ту часть, где это возможно, то есть где есть перекрытия чердачные».

Пожар в трёхэтажном шестиподъездном доме в микрорайоне Первомайский произошёл 23 ноября. Площадь возгорания составила 1,4 тыс. кв м.

@pdmnews