В Петербурге рисуют граффити с вокалистом The Prodigy. Изображение Кита Флинта создаёт автор закрашенного коммунальщиками портрета Иосифа Бродского Олег Лукьянов. Художник рассказал изданию «Подъём», что граффити будет готово к 18 часам.

«Граффити в память о вокалисте группы The Prodigy появится во дворе магазина Castle Rock по адресу Лиговский пр. 47. Готовность к 18 часам, в 19:00 состоится презентация и открытие. Сейчас грунтуем и красим стену, через час будет монтаж».

Организатор мероприятия, лидер российского фанатского сообщества группы Prodigy Festival 18/09/20 Дмитрий Монич сообщил «Подъёму», что изображение не было согласовано с властями города.

«Мы покрываем его защитным слоем, но ничего не согласовано. Дело в том, что в Петербурге почему-то *** [члены] на стенах оставляют, а портреты известных людей, которые сделали так много для искусства и миллионов людей, вроде Бродского, например, почему-то закрашивают. Мы пытались согласовать первое граффити, но я понял, что это себе дороже.

У нас не хотят делать красиво. Во дворы зайдешь, там обоссано, обкакано, расписано всякими «чмо» и так далее, и закрашено этой блевотной краской. Не удивительно, что у нас сумасшедший уровень депрессий и суицидов. Иностранцы приходят и говорят, что это ужас. Невский красивый, убранный, но как только мы делаем два шага в арку, оттуда вытекает моча. Потому что некуда сходить, туалетов просто нет».

Монич добавил, что с помощью граффити фанаты хотели напомнить о Ките Флинте и призвать молодёжь бороться за жизнь.

«В 1997 году они приехали с концертом и поломали все наши стереотипы о музыке. Мы хотели отдать дань памяти ему. Он покончил жизнь самоубийством, и мы хотим сказать всем: если в голове начинаются плохие мысли, чтобы они обращались к специалистам и не уходили так рано, как он».

Ранее в Петербурге разгорелся скандал вокруг граффити с Иосифом Бродским, которое художник Олег Лукьянов создал к 80-летию поэта в Санкт-Петербурге на стене школы около его музея. На следующий день коммунальщики закрасили изображение, объяснив, что оно не согласовано. Местные жители в знак протеста стали писать стихи на месте граффити. Позже автор создал копию работы и разместил её на крыше одного из домов на «Пяти углах» в Петербурге.

@pdmnews