В соцсетях бой с животным осудили и назвали жестоким. Чемпион самбо, боец ММА Андрей Ситников заявил изданию «Подъём», что никакого насилия над медведем не было.

«У нас с ним длинная предыстория, незнакомого человека он к себе не пустит, а я его знаю с полугода. Это нельзя назвать дракой. Тут настолько разные классы, сила, скорость. Он делает усилие чуть меньше, чем я даю. Он позволяет мне это усилие. Ему разорвать человека ничего не стоит. У него когти и клыки не спилены. Я залез на медведя, но если бы он не хотел, он бы не дал. Всё что там происходит, медведь позволяет делать. По видео видно, что он аккуратен и бережен. Ему самому интересно потолкаться, попихаться, подмять под себя. Ему тоже надо разминаться. Не знаю, почему это видео вызвало такой ажиотаж. Это дружеская игра. Больше мишка играется с нами. А спортсмену это полезно, потому что важно почувствовать превосходство силы. И медведь аккуратно в игровой форме показал, что он гораздо сильнее».

Ситников рассказал, что медведя зовут Потапыч, ему 3,5 года и весит он более 250 кг.

«У него шелковистая шерсть, и медведем совсем не воняет. Он пушистый, весь переливается. Скоро может стать папой. Он очень любит кока-колу, тортики, это его слабость, и курагу. Курагу любит с руки есть. Но лишь у немногих людей, которым он доверяет».

В Минприроды Пермского края «Подъёму» сообщили, что не обнаружили признаков насилия над животным в ролике, однако проверят условия содержания медведя.

«Судя по видео, медведь содержится в хороших условиях. Видно, что он упитан, ухожен, шерсть лоснится. Нет поводов подозревать, что хозяин издевается над зверем. Минприроды совместно с ветинспекцией проведут проверка условий содержания бурого медведя. Но медведь - это не тот зверь, который будет терпеть издевательства. Если бы на самом деле ему это не понравилось, очевидно, какой бы был финал этого видео».

@pdmnews