Для жеребца уже разработан план лечения. Как сообщили изданию «Подъём» в пресс-службе «Заповедников Оренбуржья», представители учреждения предложили коллегам из стационара свою помощь.

«Жеребец получил внутримышечную инъекцию противовоспалительным и антиэкссудативным препаратом. В течение последующих 4-5 дней лошадь пройдёт первый курс лечения. В целом, состояние жеребца не вызывает серьёзных опасений».

В Институте степи УрО РАН, в ведении которого находится «Оренбургская Тарпания», отметили, что повреждения жеребца заметили 22 июня.

«После этого провели консультации с ветеринарами, закупили медпрепараты и разработали план лечения повреждений, нанесённых самками жеребцу. 23 июня лошадей перевели в отдельный загон, провели обработку и дезинфекцию ран».

Ролик с искалеченным животным ранее был опубликован в соцсетях. Пользователи предположили, что видео снято в заповеднике «Оренбургский». Однако директор Рафиля Бакирова заявила «Подъёму», что оно сделано в соседней «Оренбургской Тарпании»Института степи Уральского отделения Российской академии наук.

@pdmnews