Фото: Администрация Петербурга


Губернатор Петербурга рассказал журналистам, что в Смольном долго не могли решить, приглашать ветеранов на парад или нет. В результате cпросили самих ветеранов, и те, по словам Александра Беглова, ответили, что не боятся коронавируса, как и фашистов во время войны.

«Много было разговоров, приглашать ветеранов, не приглашать. Но когда мы собрались с ветеранами, они сказали: Александр Дмитриевич, мы фашистов не боялись, а коронавируса тем более».

В администрации Петербурга сообщили изданию «Подъём», что речь не идёт о перекладывании ответственности.

«Речь шла о том, что когда прорабатывались вопросы организации парада, то обеспечение безопасности участников и гостей было приоритетной задачей. Разумеется, участие ветеранов обсуждалось с членами ветеранских организаций. Тон разговора был искренний и неформальный. Ветераны позволяют себе шутить на тему коронавируса. Но тем не менее, к обеспечению их безопасности город отнёсся со всей серьёзностью. Участники парада находились под медицинским наблюдением, ими были сданы тесты на коронавирус. После тестирования участники сразу ограничили свои контакты, чтобы не допустить инфицирования в последующий период».

В Смольном также сообщили, что на «трибунах присутствовали 168 участников и ветеранов ВОВ, жителей блокадного Ленинграда, а также малолетних узников фашистских лагерей смерти, детей войны и тружеников тыла». За каждым ветераном закрепили волонтера, который привез его на парад на машине, а после мероприятия увез обратно домой.

@pdmnews