Источник в религиозных кругах региона, присутствовавший на кадиате (шариатский суд — прим. ред.), рассказал «Подъёму», что на полуостров для решения судьбы молодых людей прибыли религиозные авторитеты из Краснодара, Ростова и Москвы.

«Влиятельные чеченские лидеры ждали около пяти часов, пока привезут нападавших, а затем ознакомились с доводами крымской стороны и признали их правильными и убедительными. Своих земляков назвали виновными, а зама чеченской общины Крыма Умара "Одесского" лишили статуса и изгнали из общины за подстрекательство чеченцев к хулиганским и противоправным действиям. Вообще, это первый кадиат в истории полуострова, где чеченцы признали свою вину. Этим двоим просто сказали "убирайтесь"».

Кроме того, напавших на помощника главы администрации Ялты Дилявера Сейдаметова заставили принести извинения пострадавшему, которого также пригласили на кадиат.

Напомним, инцидент произошел 5 июня. Уроженцы Чечни избили чиновника арматурой после того, как он сделал им замечание из-за агрессивной езды в жилом квартале. Чиновник не стал жаловаться в полицию, а сами хулиганы потребовали признать себя потерпевшими и обратились с заявлением в МВД.