Такое решение был принято после жалоб больных и резонанса в СМИ, рассказал «Подъёму» один из пациентов. Однако оказалось, что помимо ненадлежащих санусловий у лежащих в больнице есть и другие жалобы.

«С сегодняшнего дня больным в Республиканской инфекционной клинической больнице разрешили ходить в туалет на этаже. Медперсонал сообщил нам, что по указанию руководства теперь больных по одному будут водить в туалет.

Но есть ещё одна проблема. Больных сюда привозят рейсами санавиации, а обратно не доставляют. В итоге люди остаются в незнакомом городе, не всегда имеющие средства на дорогу домой. Приходится добираться перекладными через Иркутск».

Ранее пациенты больницы пожаловался «Подъёму» на «скотские условия» в палате для больных COVID: людям не разрешали выходить в туалет, вместо этого в помещении у стола для приёма пищи находились «вёдра для дефекации и мочеиспускания».

В Минздраве Бурятии заявили «Подъёму», что «здание больницы 1940 года постройки и не имеет системы очистки канализационных стоков», поэтому пациентам предложили «индивидуальное ведро-туалет» и ширму.