Фото: Сергей Карпухин/ТАСС


В беседе с изданием «Подъём» музыкант пояснил, что все деньги лежат на специальном счету правительства Москвы и будут потрачены на реставрацию здания, в котором расположен фонд певца.

«Это вброс, чтобы все думали, куда дели деньги. Фонд получил субсидию из бюджета Москвы в 2018 году в рамках госпрограммы на выполнение работ по сохранению памятника архитектуры на ул. Забелина. Реставрация – долгий процесс, требующий большого количества исследований, согласований и экспертиз. Нужно пройти кучу инстанций, утвердить каждый шаг. Команда фонда занимается этим уже два года. Выделенные деньги находятся на лицевом счету с казначейским сопровождением в Департаменте финансов города Москвы. Этими деньгами невозможно воспользоваться не целево. Всё это очень сильно контролируется. Эти деньги лежат на счету, но они мёртвые. Они будут идти напрямую подрядчику. Я их даже не могу увидеть. Я не могу их украсть. Это просто невозможно.

Зато у нас есть куча изданий, которые с удовольствием жируют на этом, как черви подъедают вбросы. Очень жалко, ведь когда всё разъяснится, они даже не извинятся. Совесть – понятие исключительное, здесь бизнес и ничего личного. Но это паскудный бизнес».

Ранее СМИ сообщили, что Фонд Николая Расторгуева получил от мэрии Москвы почти 200 млн рублей на ремонт своего офиса. Пресса обращала внимание, что 191,1 млн рублей, выделенных на реконструкцию особняка 1880 года на улице Забелина два года назад, до сих пор не потрачены, а в отчётности фонда Расторгуева за 2018−2019 годы такие расходы не указаны. При этом СМИ писали, что отреставрировать фасад здания организация должна было до конца 2019 года.

@pdmnews