Это можно сделать только отдельным указом президента, сообщила изданию «Подъём» зампредседателя комитета по культуре Елена Драпеко.

«Это глупости. Виталию Милонову, как депутату, следовало бы знать законодательство, прежде чем предлагать. Я ему рекомендую почитать положения об указах президента и госнаградах. Можно разжаловать офицера, а вот звания заслуженного артиста лишить нельзя, или специально должен быть указ президента. У нас уже про Башарова эта идея возникала. Пусть Милонов, если такой умный, обращается к президенту, чтобы он издал особый указ».

Драпеко также добавила, что при этом не оправдывает поведения Михаила Ефремова. По её словам, актёр уже «допился».

«Закон должен быть един для всех. Заслуженный, не заслуженный, народный… Если бы какой-нибудь таджик грузовиком задавил человека, он бы уже давно сидел в тюрьме, и никто бы это даже не обсуждал. А из-за того, что человек народный артист, начинает волна подниматься, оправдывающая его. Я его не оправдываю. Я голосовала за ужесточение поправок, когда опьянение является отягчающим обстоятельством. А Михаил, что говорится, допился. Он может пить, сколько хочет, это его личное дело, только в этом виде нельзя за руль садиться».

Накануне заслуженный артист РФ Михаил Ефремов, находясь в нетрезвом состоянии, устроил аварию на Смоленской площади в Москве. На своём Jeep Grand Cherokee актёр выехал на встречную полосу и врезался в автомобиль Lada, водитель которого скончался в больнице от множественных травм.

Депутат Госдумы Виталий Милонов, комментируя радиостанции «Говорит Москва» ДТП с участием артиста, заявил, что Ефремова нужно лишить звания. «Это знак особого признания заслуг человека со стороны общества. Есть вещи, которые перечёркивают былые достижения», - сказал Милонов. В ответ на это в Министерстве культуры «Газете.ру» сообщили, что не рассматривают вопрос о лишении Ефремова звания заслуженного артиста, поскольку в ведомство не поступало официальных обращений.

@pdmnews