Родственники Константина Красикова рассказали изданию «Подъём», что в больницу он поступил с проблемами с сердцем, а умер от закрытой черепно-мозговой травмы. Возбуждено уголовное дело.

«Идут разбирательства. Вчера всех врачей и медперсонал приглашали на допрос. Пока мы в ожидании. Идёт следствие. Обратите внимание сколько случаев таких, как наш, в этой больнице. И все прикрывалось. Заминалось».

Красикова в горбольницу Новомосковска 30 мая привезла мать — вызывать скорую на фоне пандемии коронавируса он не хотел. За несколько дней до этого у мужчины, год назад перенёсшего операцию на сердце, упало давление и поднялась температура. В больнице ему сделали КТ, не выявив изменений в лёгких, после чего отвезли в реанимацию. Спустя несколько часов матери сообщили, что сына переводят в тульскую больницу с подозрением на COVID-19.

«Костя сидел в полуобморочном состоянии, избитый, все тело было в ссадинах и царапинах, на правой стороне лица была огромная черная гематома, от которой заплыл весь глаз, голова распухла, на плече правой руки также была огромная гематома».

Врачи пояснили, что таким образом успокаивали пациента, потому что он с ними «воевал». Однако родные Красикова утверждают, что он не мог себя так вести.

«Агрессивно – точно нет. Он был добрейший человек. Он еле шевелился, когда пришёл в больницу. Могу предположить: вдруг вырвало его или дёргался, или обмочился. Там за такое сильно бьют. Это другие пациенты говорили».

На следующее утро семье сообщили, что Константин умер.

Уголовное дело возбуждено по статье об умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшем по неосторожности смерть потерпевшего. В региональном Минздраве «Тульским новостям» заявили, что ведомство оказывает следствию необходимое содействие.

@pdmnews