В пресс-службе ведомства изданию «Подъём» пояснили, что на видео очевидцев попала лишь часть инцидента.

«Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, вёл себя неадекватно, выражался нецензурной бранью, кричал, что сотрудников скорой помощи не вызывал и в помощи не нуждается. При попытке провести осмотр начал приставать к сотруднице бригады СМП, расстегнул ширинку, делал намеки сексуального характера, пытался облить мочой её форму. Беспрерывно в адрес сотрудника предъявлял угрозы и нецензурные выражения, запрещая приближаться к себе и подвергать осмотру. Сотрудница СМП пыталась привести мужчину в чувства, но безуспешно».

В минздраве добавили, что из-за агрессивного поведения мужчины медики так не смогли провести его осмотр и вызвали полицию.

«Сотрудники полиции предложили написать заявление в адрес данного гражданина в связи с хулиганскими действиями с его стороны. Медработники отказались, и бригада вернулась к работе».

Прокуратура Татарстана проводит свою проверку по факту появления видеозаписи, сообщили «Подъёму» в ведомстве.

«Выяснением обстоятельств занимается прокуратура Казани. По предварительной информации, инцидент произошел на территории Кировского района города. В случае выявления нарушений законодательства будут приняты меры прокурорского реагирования».

Ранее житель Казани снял на видео, как приехавшие на вызов сотрудники скорой помощи пинают лежащего на улице человека, чтобы проверить его состояние. Врачей мужчине вызвали прохожие, так как он долго не шевелился.

@pdmnews