Как сообщили изданию «Подъём» в пресс-службе предприятия, купюры были изготовлены по контракту с Центральным Банком Ливии, расположенным в Тобруке. Полномочия на заключение таких контрактов были закреплены в 2016 году решением Правительства национального единства в Триполи. Как пояснили в АО «Гознак», это решение не отменено и действует по настоящее время.

«Банкноты, изготовленные в рамках обсуждаемой поставки, являются модифицированной серией предыдущих банкнот, и имеют визуальные отличия по сравнению с ними. Образцы этих банкнот были утверждены представителями Центрального банка Ливии в установленном порядке, вследствие чего применение термина «фальшивый» по отношению к этим банкнотам является необоснованным и неправомерным», - сообщили в пресс-службе предприятия.

Там добавили, что контейнеры с принадлежащими Центральному банку Ливии банкнотами были задержаны ещё в сентябре 2019 года. Заказчик и АО «Гознак» пытались всё это время добиться объяснений мальтийских властей, но отреагировали они лишь сейчас заявлением, которое «существенно искажает фактические обстоятельства взаимоотношений АО «Гознак» и Центрального Банка Ливии».

Ранее Госдеп США обвинил Россию в поставке в Ливию якобы фальшивой валюты на сумму более $1 млрд. Груз был «перехвачен» в Мальте. В заявлении Госдепа говорится, что «контрафактные» банкноты были изготовлены в России на предприятиях «Гознака».

@pdmnews