Местная жительница рассказала «Подъёму», что несколько дней назад из Республиканской клинической больницы поздно вечером привезли её соседа. У 86-летнего мужчины не оказалось ключей, а его родственников не было дома, поэтому сотрудники скорой помощи, которые привезли пациента после выписки из больницы, предложили оставить его у соседей.

«Человек в медицинской форме сказала, что она вынуждена его оставить в подъезде, мест нет в больнице, и попросила пустить его к нам. Естественно, я спросила, не с ковидом ли он лежал, она меня уверяла, что нет. Мы по своей доброте согласились, сказали, что у нас маленький ребенок. Женщина быстро выбегает за справкой, сует мне ее и быстро уезжает. Я открываю, а там коронавирус! Он еще и кашлял все это время, и без маски! Естественно, мы сразу же его вывели из квартиры. У меня просто не укладывается в голове, как они могли так поступить? Бросить пожилого человека, завести к соседям с маленьким ребёнком? И что это за тесты? То отрицательно, то положительно. Они даже не связались с родственниками перед тем, как везти его ночью домой».

В минздраве Татарстана между тем заявили, что проведут служебную проверку, однако пациент не мог представлять опасности для маленького ребенка: несмотря на указание «исключить контакты с детьми» в рекомендациях, опасность для пожилых людей, переболевших коронавирусом, могут представлять как раз сами дети, которые могут оказаться бессимптомными носителями вируса.

Мужчину в итоге забрал племянник, с которым он проживал. Соседка, у которой медики оставили пенсионера, сообщила «Подъёму», что написала жалобу на имя президента РФ, поскольку местные органы власти так и не отреагировали на ситуацию. Женщина сообщила, что пока её семья не делала тесты на COVID после контакта с заболевшим.