Знакомый пострадавшего рассказал изданию «Подъём», что следствие проверяет правомерность действий правоохранителя.

«Полицию вызвал сосед. У них был конфликт: сосед привёз щебень, высыпал перед его двором, тот забрался на эту кучу и начал возмущаться. Они перекинулись словами и разошлись, а потом приехала полиция. Он пригласил их в дом, но они заставляли его идти в машину, начали хамить, ну он и ответил. После этого они скручивать его начали, затаскивать в машину и там душить.

Когда они увидели, что уже вся улица собралась, они просто выкинули его в наручниках из машины и уехали».

По словам собеседника «Подъёма», мужчина считает произошедшее намеренной провокацией со стороны полиции.

«Возможно, у этого полицейского личный интерес какой-то, связанный с соседом. Знакомый боится, что могут быть предприняты какие-то ещё неправомерные действия, поэтому хочет придать огласке эту ситуацию. Он собирается записать видеообращение о полной картине и выложить на YouTube».

Инцидент произошел 17 мая в селе Горское Туапсинского района. Против мужчины, которого душил полицейский, могут завести уголовное дело. По данным управления МВД по Краснодарскому краю, собран материал по статье о применении насилия к представителю власти, также в отношении мужчины составили административный материал по статье о мелком хулиганстве. В полицейском главке уточнили, что он ранее судим.

Знакомый мужчины уточнил, что тот действительно привлекался к уголовной ответственности.

«Да, он сидел за кражу, когда ему было 18-19 лет, но он адекватный человек, добрый, гостеприимный кавказец».

СКР устанавливает все обстоятельства случившегося.

@pdmnews