Сын одного из пенсионеров Джанкойского района рассказал «Подъёму», что в декабре 2019 года его отец должен был начать получать пенсию в связи с наступлением пенсионного возраста, однако автоматически выплаты не начались, поскольку более 40 лет он проработал в Херсонской области Украины в СССР. С 2014 года мужчина также работал, но уже на российской территории, однако этого стажа оказалось недостаточно для формирования необходимого коэффициента для выплат.

«Право на пенсию появилось в декабре 2019-го, но пенсию не платили – в пенсионном говорили, что ожидают ответа от украинской стороны. А вчера ему пришло письмо из пенсионного, в котором сообщили, что отказывают в начислении положенной ему пенсии из за недостаточного коэффициента! Большая часть его трудовой деятельности была во времена СССР в Херсонской области и, видимо, по каким-то правилам, Джанкойский пенсионный отдел запросил подтверждение, а Херсон не отвечает. Поэтому принято решение оставить старого человека без пенсии. В трудовых книжках есть записи, все необходимые документы и справки на руках. Но все равно отказали. Необходимые справки отец лично собирал на предприятиях Украины, но, видимо, этого недостаточно...».

Еще несколько жителей района подтвердили, что столкнулись с аналогичной проблемой и намерены обратиться в прокуратуру из-за отсутствия выплат. Собеседник «Подъёма» пояснил, что к решению вопроса подключилось местное отделение ОП РФ.