Как рассказал изданию «Подъём» сотрудник станции скорой помощи при Абинской районной больнице, медикам грозят уголовными делами.

«18 мая, когда мы записали обращение, старший фельдшер, как мы думаем, позвонил в прокуратуру и пожаловался, что мы подрываем работу скорой помощи. Потом ролик появился в сети, и всех, кто был на видео, начали вызывать в прокуратуру, а затем в СК. Там спрашивали: «Почему вы считаете, что вам положены выплаты, возили ли вы covid-больных, откуда вы знаете, что они болели?» Когда мне позвонили из прокуратуры и спросили то же самое, я сказал: «Мы считаем, что выплаты положены, потому что их пообещал президент». После этого ко мне домой приехал опер и сказал: «Если это не прекратится, дальше будет работать ФСБ, они заинтересованы».

Водителя, который был на видео, сегодня позвали в прокуратуру и начали там говорить: «Ты организатор экстремизма, мы тебя сейчас лет на 12 посадим».

 

По словам собеседника «Подъёма», выплаты за работу с covid-пациентами получили только отдельные сотрудники больницы. Но даже у них доплата составила меньше обещанных 25 тысяч.

«Старший фельдшер организовал так называемую инфекционную бригаду из приближённых, и, вроде, они что-то получили. Но даже они не получили по 25 тысяч президентских — меньше. Работа была организована так: мы едем на вызов к больному с ОРВИ, например; собираем анамнез; если подозреваем, что у него covid, то вызываем на себя эту инфекционную бригаду; они уже приезжают в костюмах и увозят больного. Но это даже смешно, потому что у нас-то средств защиты не было. Выдавалось по две маски в сутки на человека, но это если ты поймаешь старшего фельдшера и выпросишь. А бывало и без масок смена. Нам сказали: «Шейте сами». Костюмы нам выдали только пару смен назад. А до этого у нас были одноразовые хирургические халаты только».

Сам медик за апрель получил 22 тысячи рублей, отработав 7 суточных смен. По его словам, несмотря на повышение оклада, эта сумма оказалась меньше, чем год назад.

@pdmnews