С 17 апреля людей там держат в изоляции, объясняя это вспышкой коронавирусной инфекции. При этом, как рассказал изданию «Подъём» сотрудник компании «Энергомонтаж СК», «положительные» результаты ставили даже тем, кто вовсе не сдавал анализ.

«В общей сложности сделали 3 забора анализов: в 20-х числах апреля, 3 мая и 14 мая. Результаты первого показали положительных немного, второй — очень много положительных. На самом деле ничего такого нет, потому что люди сознательно и принципиально на анализы не приходили, а на них все равно пришли положительные результаты. Причём власти Якутии в статистику не включают людей, которые якобы с положительными анализами. Они говорят: «Пусть их вносят местные – кто откуда приехал». То есть, они ещё и укрывают, что они фальсифицируют.

Потому что никто не хочет вывозить, некоторые люди идут 200 км пешком до Витима. Там есть катер, на котором можно за 6 часов добраться до населённого пункта, где есть ж/д-сообщение. То есть, люди можно сказать с медведями вынуждены ходить из-за бездействия».

Собеседник издания рассказал, что никакой медицинской помощи при этом «заражённым» не оказывается:

«Они развернули МЧС-лагерь в километре от нас. Если какие-то симптомы, людей увозят туда. Но там тоже ничего не дают, только температуру меряют. Вот именно из «Энергомонтаж СК» увозили примерно 10 человек, а через час-полтора возвращали. Некоторые люди просто находили у себя сами болезни и пытались это выставить напоказ, чтобы их увезли домой, но когда понимали, что домой не увезут, «выздоравливали».

@pdmnews