Приложение «Социальный мониторинг», установить которое обязали жителей города с ОРВИ и подозрением на COVID-19, присылало уведомления о необходимости сфотографироваться и пройти идентификацию в ночное время. Пропустившие эти уведомления получали автоматические штрафы в 4 тысячи рублей за нарушение режима самоизоляции.

В пресс-службе департамента информационных технологий Москвы сообщили изданию «Подъём», что такие штрафы будут отменены.

«С 29 апреля распоряжением департамента информационных технологий был установлен запрет на идентификацию с 22 до 9 часов. Сообщения о нарушениях из-за непрохождения идентификации в ночное время, сформированные ранее, будут официально отозваны из Главного контрольного управления города Москвы», – рассказали в пресс-службе ДИТ.

Пользователи приложения «Социальный мониторинг» ранее также жаловались на то, что программа может требовать сделать селфи каждые 20 минут на протяжении всего дня, она  расходует заряд батареи из-за постоянно включённого GPS, а до техподдержки сложно дозвониться.

@pdmnews