Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС


В беседе с изданием «Подъём» Давид Мелик-Гусейнов признал, что некорректно высказался о выступлении врачей, обвинив их в «провокации и заказухе».

«Выплаты должны идти до 15 мая. Сейчас мы выясняем у работодателей, как они начисляли эти деньги, они могли довести какую-то часть, но у них есть ещё один день, чтобы ситуацию исправить. Я запросил у главврача рапорт, сегодня к концу вечера он должен уже более развернутую позицию донести.

Что касается моих слов, я тоже эмоциональный человек. Я, может быть, не совсем корректно здесь выразился и эти слова не совсем правильно были мной употреблены. Самое главное сейчас не впадать в эмоции никому: ни регуляторам, ни врачам, ни пациентам, потому что все работают на пределе. Да, мои слова, возможно, были резки и, наверно, так не стоило говорить».

Мелик-Гусейнов добавил, что за участие в сходе врачей наказывать не будут.

«Ни в коем случае ни один медработник не будет наказан. Я лично свои гарантии предъявляю и в этой ситуации буду дальше разбираться. Хотя эта ситуация однозначно имела определённую подготовку, какой-то был сигнал дан и люди пришли как работающие на скорой помощи, так и не работающие».

Сотрудники скорой помощи собрались накануне на подстанции СМП в Сормовском районе. Они жаловались, что вместо обещанных президентом 25 тысяч рублей за работу с больными коронавирусом получили «в разы меньше».

Министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов в ответ заявил, что произошедшее «провокация и отрежиссированная заказуха», а также добавил, что ему «очень стыдно за эти грязные и липкие технологии».

@pdmnews