Александра Игнатенко задержали в национальном парке из-за обнаруженных в карманах насекомых, которых он собрал задень до этого на трассе.

Работники парка отобрали у группы зоологов из России все телефоны, фотоаппараты и паспорта. Позднее полицейские обнаружили в номере Игнатенко ещё мертвых насекомых, которых он собирал на территории отеля. Суд поместил Игнатенко в тюрьму. Там он провёл полтора месяца, неделю из которых в тюремном госпитале «со снова открывшейся язвой из-за очень острой тюремной еды». В камере вместе с Игнатенко находились 86 местных заключённых, спали все на «голом бетонном полу». Сейчас мужчину отпустили под залог из-за эпидемии коронавируса. Ему грозит штраф 3 млн рублей или 40 лет тюрьмы, если он не выплатит эту сумму. Сейчас он собирает деньги на своей странице в соцсети.

В беседе с изданием «Подъём» Игнатенко рассказал, что посольство России посоветовало его родственникам найти адвоката на сайте диппредставительства.

«Пока мы были в тюрьме, наши родственники, не зная, что с нами случилось, почему мы не прилетели домой, позвонили в посольство. Там сразу ответить не смогли. Через какое-то время сообщили им, что мы в тюрьме и посоветовали найти адвоката на сайте посольства. Сейчас у нас местный адвокат, нашли на сайте».

@pdmnews